Erfolge unserer SchülerInnen

Auflistung herausragender Erfolge unserer SchülerInnen

 

2016

Jugend- und Junioren WM

  • 6 Teilnahmen
  • Gold durch Alexander Baumann (Kickboxen)

 

Jugend- und Junioren WM

  • 12 Teilnahmen
  • Silber durch Johanna Färber (Klettern)
  • Bronze durch Niklas Hörmann (Karate)

 

Weltcup sowie Europacup

  • 20 Teilnahmen
  • 2 mal Gold durch Arvid Auner (Snowboard) und Kevin Pesendorfer (Speedskaten)
  • Silber durch Arvid Auner (Snowboard)

 

Staatsmeisterschaften allgemeine Klasse

  • 2 mal Gold durch Regina Diensthuber (Wasserspringen) und Dariush Lotfi (Wasserspringen)
  • 8 mal Silber durch Nico Garea (Leichtathletik), Melanie Brantner (Short Track), Regina Diensthuber und Dariush Lotfi (beide Wasserspringen)

2015

Jugend- und Junioren-WM

6 Teilnahmen
4 Top-ten Platzierungen

Jugend- und Junioren-EM

8 Teilnahmen
1 x Gold (Kathi Eberhard, Moderner 5-Kampf)
2 x Bronze (Alexander Baumann, Kickboxen)

Weltcups/Europacups

25 Teilnahmen
1 x EC Gold ()
1 x EC Silber (Arvid Auner, Snowboard)
3 x EC Bronze (Johanna Färber, Klettern und Nicole Herbst, Judo)

Internationale Wettkämpfe - Allgemeine Klasse

3 x Bronze
10 Top-ten Platzierungen

Internationale Wettkämpfe Jugendklassen

8 x Gold (Alba Doujenis, Wasserspringen; Pamela Neubauer, Laurentia Adam, Judo; Niklas Hörmann, Karate)
15 x Silber
14 x Bronze
18 Top-ten Platzierungen

Staatsmeisterschaften

1 x Gold (Nicole Herbst, Judo)
8 Medaillen
10 Top-ten Platzierungen

Österreichische Jugendmeisterschaften

16 x Gold
65 Medaillen

 

 

2014

EM/ WM

Lach Nina (14 Platz EM, Speedklettern)
Hufnagl Claudia (Rang 22, 24 und 34 EM, Schwimmen)
Hufnagl Claudia (WM, schwimmen)

Jugend- und Junioren-EM/WM

Unger Dominik (Junioren EM Teilnahme, Schwimmen)
Hufnagl Claudia (11. Platz bei Junioren WM, Schwimmen)
Brantner Melanie (U19 WM Teilnahme, Short Track)
Lach Nina (5. Platz Junioren WM, 4. Platz Junioren EM, Speedklettern)
Färber Johanna (2*6. Platz Jugend WM, Wettklettern, 4. Platz Jugend EM)
Skardelly Sara ( 11. Platz Jugend EM Team, Triathlon)
Lechner Katharina(U23 EM Teilnahme, Judo)
Herbst Nicole(U23 EM Teilnahme, Judo)
Hörmann Niklas(Bronze Jugend EM, Karate)

EYOF/ICG/YOG

Lichtenegger Gregor (Teilnahme EYOF, Judo)
Brantner Melanie (Teilnahme EYOF, Short Track)
Chaves-Diaz Sebastian (Silber und Bronze bei ICG, Schwimmen)
Hufnagl Claudia (8. Platz, Schwimmen)

WC/ EC

Lach Nina (Gesamtsiegerin Junioren EC, Speedklettern)
Gruber Florian (4. Gesamtrang Junioren EC, MTB)
Staufer Florian (2 Siege bei Junioren ECRennen, Open Water Schwimmen)
Kopfauf Markus (Weltcupeinsätze MTB und Straße)
Lach Nina (2 Weltcupeinsätze, Speedklettern)
Herbst Nicole(mehrere EC Einsätze, Judo)
Neubauer Pamela(mehrere EC Einsätze, Judo)
Lechner Katharina(mehrere EC Einsätze, 3. Platz EC 2014, Judo)
Färber Johanna (Jugend, und Junioren EC Einsätze)

Internationale Rennen

Fuchs Andreas (Podestplätze bei U23 Rennen, MTB)
Zeidler Walter (Siege bei Jugendrennen, Topplatzierungen AK, BMX)
Irendorfer Moritz(Top 3 Platzierungen bei internationalen Jugendrennen)